Descripción detallada Lote 301

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 957, Lote # 301

APB - Humboldt, Alexandre de. Lettres de… a Varnhagen von Ense (1827 - 1858). Accompagnées d'Extraits du Journal de Varnhagen et de Lettres Diverses. Genéve / Paris / Bruxelles: L. Held / L. Hachette et Cie. / A. Lacroix van Meenen et Cie., 1860.
8o. marquilla, XVI + 285 p. Édition francaise autorisée. Frontispicio, retrato de Humboldt. Ex Libris de antiguo propietario. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Primera edición francesa de la compilación de correspondencia entre uno de los más grandes científicos de su tiempo Alejandro de Humboldt y un diplomático amigo suyo Karl Vanhagen von Ense. También se incluyen algunos extractos del diario de Varnhagen para proporcionar un comentario sobre las cartas, que presentan detallados registros de la vida, hábitos y actividad de Humboldt, de suma importancia para tener una imagen más precisa del pensamiento y carácter de Humboldt. Está colección fue publicada por Ludmilla Assing, sobrina de Varnhagen, después de la muerte de ambos.

Estimado $9,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote